Личные сообщения(0) Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » WEB Мастеру » [FAQ] Индексация сайта в поисковых системах
[FAQ] Индексация сайта в поисковых системах
AdminДата: Среда, 21.12.2011, 18:49 | Сообщение # 1
It's very hard...

Сообщений: 57
Подарки: 1

[ 5 ]


Давайте разберемся, что такое вообще индексация сайта. Для того, что вы ваш сайт появился в результатах выдачи поисковой системы, он должен быть «известен» ПС. То есть он должен быть в базе поисковой системы. База данных ПС называется индексом. Индексация – это процесс обхода поисковым ботом (роботом, пауком) страниц сайта. При процессе индексирования сайта в базу ПС заносится информация о найденной странице (тексты, ссылки, изображения и т.д.)

Получается, для того, что бы на ваш сайт приходили люди с ПС, и приходили на все запланированные нами страницы сайта (точки входа) они все должны быть в проиндексированы поисковой системой. Это обязательное, но не достаточное условие. И на оборот, если страница не попала в индексную базу ПС, то она ни как не может появиться в результатах выдачи.

Индексация страниц сайта поисковыми системами это очень важный процесс продвижения нового сайта. От того, как быстро проиндексируется новый сайт будет зависеть и время появления его в выдаче ПС.
Как сделать индексацию сайта

Для того, что бы поисковая система узнала о вашем новом сайте и проиндексировала его можно пойти тремя путями:

Первый, добавить сайт на индексацию через специальную форму непосредственно в самой ПС. После добавления через форму сайт становится в очередь на индексацию. При этом можно добавить всего одну морду (главную страницу) сайта, а робот найдет все страницы сайта по ссылкам меню и ссылкам внутренней перелинковки (вот почему она нужна, и не только по этому). Существует мнение, что ручное добавление сайта в ПС через форму (]адурилку) может затянуть процесс индексации сайта. Зато это так называемый способ бесплатной индексации сайта (вам не надо покупать ссылки на других ресурсах).

Второй способ - дать возможность поисковому боту самому найти ваш сайт. Это произойдет если на ваш сайт есть хотя одна активная ссылка с любого другого ресурса посещаемого роботом. Конечно же чем больше будет ссылок на ваш сайт, тем больше вероятность того, что сайт проиндексируется быстро.

Третий способ – это совместное применение первых двух способов. Лично я для индексации нового сайта в последнее время чаще пользуюсь вторым способом попадания в индекс ПС. Время индексации сайта нельзя измерить точным числом. Это зависит от применяемого метода, от капризов поисковой системы, а так же от качества оптимизации вашего сайта. Время индексации сайта может составлять от нескольких часов до 1-2 недели. Идем далее.
Как ускорить индексацию сайта

Ускорение индексации сайта это один из самых важных вопросов, который волнует многих вебмастеров. В этой статье мы рассмотрим, как ускорить индексацию сайта поисковыми системами. Обращаю ваше внимание, что быстрая индексация сайта не подразумевает больших вложений. Ускорить индексацию сайта можно и бесплатными способами. Одни методы ускорения нравятся Яндексу, другие Гуглу, поэтому желательно применять их комплексно. В сети появилось очень много мануалов, которые рассказывают, как ускорить индексацию сайта. Но некоторые описанные методы ускорения меня смущают, я сомневаюсь, что они именно ускоряют. Поэтому под каждым методом я постараюсь дать свою ремарку.

Быстрая индексация сайта без вложений
1. Правильная структура сайта. Делайте меню сайта таким образом, что бы до любой страницы можно было добраться не более чем за 3 клика от главной. Если вы не будете выполнять этого правила, то индексация сайта будет происходить очень долго. Советую всегда помнить об этом моменте.

2. Внутренняя перелинковка сайта. Хорошая внутренняя перелинковка сайта обеспечивает быструю индексацию внутренних страниц сайта за короткий период времени. Ведь поисковый робот ходит по всем найденным ссылкам на странице. Кроме того, прочитайте, для чего еще нужна внутренняя перелинковка сайта. Всегда линкуйте страницы сайта.

3. Карта сайта (sitemap). Сделайте карту сайта, особенно если сайт довольно большой. Подсунуть карту сайта Google можно зарегистрировавшись в панели вебмастера. Делается карта сайта специальными программами или генераторами, которые можно найти в Интернет. Кроме того, сделайте один вариант карты сайта в формате html и поместите в одном клике от морды сайта. Карта сайта хорошо способствует ускорению индексации внутренних страниц сайта.

4. Регистрация в панели вебмастера на Яндексе. Панель вебмастера предлагает много функций по контролю за сайтом. Не рекомендую туда добавлять все подряд свои сателлиты. Помните, Яндекс следит за вами ;).

5. Добавление в поисковые системы. Добавьте ваш новый сайт во все поисковые системы. Я уже подробно писал в предыдущей статье как добавить сайт к индексации поисковыми системами. Поэтому идем далее.

6. Регистрация в популярных рейтингах. Зарегистрируйтесь в таких популярных рейтингах как Рамблер ТОП100, Рейтинг@Майл, LiveInternet. Боты поисковиков очень часто посещают эти рейтинги. Добавление в Рамблер ТОП100 однозначно ускоряет индексацию сайта в самом Рамблере.

7. Популярные каталоги. Отправьте заявку на регистрацию в популярных каталогах Интернета. У Google это каталог DMOZ, у Яндекса это Яндекс.Каталог и Каталог Майла. Хотя этот способ описан у многих «как ускоритель индексации» лично я в этом сомневаюсь. Что бы бесплатно попасть например в Яндекс.Каталог нужно ждать не менее трех месяцев. В DMOZ так же придется ждать очень долго, так как там явная не хватка модераторов. Но подать заявку в них все же стоит, но не для ускорения индексации, а для получения траста сайта в будущем, если вас конечно примут в эти каталоги.

8. Регистрация в каталогах. Ручная регистрация в каталогах это очень трудоемкий процесс, хорошо, что есть специальные автоматические сервисы. Я рекомендую пользоваться сервисом автоматической регистрации в каталогах 1PS. Этим сервисом можно пользоваться в ночное время абсолютно бесплатно. В другое время самостоятельная регистрация стоит всего 60руб за один сайт. При этом в их базе содержится на данный момент около 15 тыс. каталогов. Регистрацию в каталогах называют еще на сленге прогон по каталогам.

9. Размещение статей в каталогах статей. Что бы таким способом ускорить индексацию сайта необходимо добавить статьи на огромную кучу сайтов принимающих их. По сути, это почти то же, что и каталоги ссылок. Но для этого надо много статей, а это время или затраты. Кроме того, как правило, ссылки с таких источников индексируются довольно долго. Так что этот метод ускорения индексации лично у меня под большим вопросом.

10. Социальные закладки. Обязательно добавьте свой сайт в популярные сервисы социальных закладок. Они хороши тем, что их хорошо индексируют поисковые системы. Кроме того в закладки можно добавить любую внутреннюю страницу сайта. В каталоги, например можно добавлять только главные страницы сайтов. Для облечения работы по добавлению сайта в социальные закладки существуют специальные сервисы. Я пользуюсь этим софтом.

11. Размещение анонсов и пресс релизов. Базу таких сайтов вы можете взять на maketrust. Это очень трудоемкий процесс, зато позволяет получить хорошие трастовые ссылки на свой сайт.

12. Сервисы вопросов и ответов. Сейчас очень популярны сервисы вопросов и ответов среди Интернет пользователей. Контент там все время обновляется и неудивительно, что поисковые боты там все время пасутся. Правда, там очень пристально следят за спамом, поэтому действуйте очень грамотно и аккуратно. Не надо стараться сделать как можно больше ответов и в каждый засунуть свою ссылку. Сделайте несколько ответов, а ссылку поставьте только в один, в самый полный и хороший свой комментарий. Этот способ хорошо подходит для быстрой индексации сайта. Регистрироваться надо на вопросы и ответы Google и ответы на Mail.ru.

13. Комментирование в популярных блогах. Известные блоги часто посещаются поисковыми ботами и поэтому комментирование в них так же можно рассматривать как способ ускорения индексации. Конечно спамить вам там ни кто не даст, писать надо по правилу «лучше меньше, да лучше». Не впихивайте ссылки в сами комментарии, а вставляйте в соответствующее поле. И не пишите вместо имени или ника ключевые слова – такие каменты будут удалены. Искать популярные блоги довольно просто, достаточно зайти в рейтинги блогов. Вбейте в поисковике «рейтинг блогов» и будет вам счастье.

14. Если у вас блог, то для ускорения его индексации вы можете сделать RSS-трансляцию. Для этого надо добавить вашу RSS-ленту в различные RSS-каталоги. Теперь ваши анонсы новых статей будут размещаться на других ресурсах. Самые известные RSS-каталоги это Feedburner.com, Feedreader.ru, LiveRSS.ru, Newsread.ru, Rssreader.ru, Plazoo.com

15. Использование форумов. Зарегистрируйте на нескольких популярных форумах и напишите несколько сообщений. А в подпись поставьте ссылку на свой сайт. Популярные форумы, где тусуется большое количество народа, так же очень любят боты поисковых систем. Кроме того вы можете поставить ссылку на свой сайт в своем профиле. Это один из самых простых и качественных способов ускорения индексации сайта (среди бесплатных). Мой сайт попал в индекс Яндекса и Гугла таким методом примерно за 5-6 часов. Форум палить не буду, уж извините.

16. Заведите блог на сайте. Как ускорить индексацию сайта при помощи блога? Очень просто. Популярный блоговый движок Wordpress имеет одну очень полезную функцию - возможность пинговать поисковые машины и специальный сервисы. При добавлении новой статьи на блог, этот плагин будет «сообщать» поисковикам о вашей новой заметке. Так боты быстрее прибудут на блог и заодно проиндексируют ваш сайт. Блог нужно размещать не на отдельном поддомене, а в одной из папок существующего сайта.

17. E-mail рассылка. Быстрая индексация сайта при помощи e-mail рассылки так же возможна. Для этого нужно будет воспользоваться сервисом рассылок Subscribe.ru. В нем анонсируются только что открытые e-mail рассылки. Вам необходимо организовать выпуск первой рассылки и разместить в ней ссылку на нужный ресурс. Так же эти рассылки помещаются в личном блоге рассылок, который так же довольно хорошо индексируется. Все это позволяет довольно быстро привлечь желанного паука на свой сайт.

18. Блог на бесплатных блоговых сервисах. Думаю все знают популярные сервисы дающие возможность бесплатно завести свой блог. Это LiveJournal (он же ЖЖ), Blogger, Liveinternet, Yandex, Blogs.Mail.ru. Так вот, эти сервисы мы можем призвать на помощь для быстрой индексации нашего сайта. Нам надо просто создать там блог, написать несколько небольших сообщений и ждать бота, который любит эти сервисы и обязательно заглянет и на ваш блог. Для еще большего ускорения этого процесса можно «начать дружить» с другими блогерами этого сервиса.

19. Зарубежные социальные сети StumbleUpon или Digg. При их помощи можно привести на свой ресурс бота Google в течении получаса, а то и быстрее. Правда для этого нужно написать и выложить на своем сайте хорошую статью на английском языке, а затем запостить ссылку на нее в этих соц. сетях.

20. Мы рассмотрели как бесплатно ускорить индексацию нового сайта в поисковых системах. Есть и платные методы которые по сути все однотипны и заключаются в покупке ссылок на свой сайт. Не важно где вы будете покупать в sape или еще где. Суть одна - найти 2-3 сайта донора на которых буквально «живут» пауки поисковых систем и купить ссылок. Как правило я составляю отдельный проект в сапе именно для поиска таких площадок. Как вы думаете, какие из них любят пауки? Конечно же те, на которых часто меняется и обновляется контент. В первую очередь это сайты различных СМИ. Вот на них и обратите внимание wink
Форум » Общение » WEB Мастеру » [FAQ] Индексация сайта в поисковых системах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: